You are currently viewing Ryzen 7 9850X3D vs 9800X3D : lequel est le plus intéressant ?

Ryzen 7 9850X3D vs 9800X3D : lequel est le plus intéressant ?

  • Post category:Hardware

Dans ce comparatif, nous allons opposer deux processeurs AMD destinés aux joueurs : le Ryzen 7 9850X3D et le Ryzen 7 9800X3D.

Le 9850X3D apporte-t-il un vrai gain de performances ? Vaut-il la différence de prix ? Et si vous possédez déjà le 9800X3D, avez-vous intérêt à le remplacer ?

Pour vous aider à choisir, nous allons comparer leurs caractéristiques, leurs performances en jeu et dans les logiciels de création, puis leur rapport performances/prix.

Comparatif des spécifications techniques


SpécificationRyzen 7 9800X3DRyzen 7 9850X3D
ArchitectureZen 5Zen 5
Cœurs / threads8 / 168 / 16
Fréquence de base4,7 GHz4,7 GHz
Fréquence boost maximale5,2 GHz5,6 GHz
Cache total L2 + L3104 Mo104 Mo
Socket / mémoireAM5 / DDR5AM5 / DDR5
TDP annoncé120 W120 W
Refroidissement fourniNonNon

Les deux processeurs disposent de huit cœurs et de 104 Mo de cache. Ils reposent sur la même architecture Zen 5 et utilisent le socket AM5 avec de la mémoire DDR5.

La différence se situe surtout du côté des fréquences. Le 9850X3D peut atteindre 5,6 GHz en boost, contre 5,2 GHz pour le 9800X3D. Cela représente 400 MHz supplémentaires, soit une hausse de 7,7 % de la fréquence maximale annoncée.

Benchmarks et analyse des performances


Gaming : quel écart entre les deux processeurs ?

Commençons par les résultats sur 14 jeux en 1080p, avec les réglages Moyens (Medium). Le graphique présente les FPS moyens et les 1 % lows. Ces derniers renseignent sur les chutes de FPS que la moyenne peut masquer.

Moyenne géométrique sur 14 jeux en 1080p Medium : 9800X3D à 256 FPS et 190 FPS en 1 % lows ; 9850X3D à 268 et 199 FPS.

Le 9850X3D atteint 268 FPS en moyenne, contre 256 FPS pour le 9800X3D. Il gagne donc 12 FPS, soit 4,7 %. L’amélioration est similaire sur les 1 % lows, qui passent de 190 à 199 FPS : là encore, le gain est d’environ 4,7 %.

En passant aux réglages Ultra, l’écart se réduit encore : 201 FPS contre 196, soit 2,6 % d’avance pour le 9850X3D.

L’avantage du 9850X3D dépendra aussi de votre carte graphique et des jeux utilisés. Si votre GPU limite déjà les FPS, les deux processeurs pourront offrir des performances très proches, notamment en QHD ou en 4K avec des réglages élevés. Le gain sera davantage susceptible de se retrouver dans les jeux exigeants pour le CPU, comme certaines simulations, ou lorsque vous cherchez à atteindre un très haut nombre de FPS.

Applicatif : rendu 3D et montage vidéo

Pour comparer les deux CPU en dehors du gaming, nous avons retenu trois tests : Cinebench 2024 pour le rendu 3D, Premiere Pro et DaVinci Resolve pour le montage vidéo. Dans ces deux logiciels de montage, le benchmark regroupe plusieurs tâches dans un score global. Un score plus élevé indique de meilleures performances.

Rendu 3D : Cinebench 2024 multicœur

Cinebench 2024 multicœur : 1 293 points pour le 9800X3D et 1 289 points pour le 9850X3D.

Cinebench donne 1 293 points au 9800X3D et 1 289 au 9850X3D. Avec seulement 0,3 % d’écart, les deux font pratiquement jeu égal en rendu multicœur.

Montage vidéo : Adobe Premiere Pro

Puget Bench pour Premiere Pro : 107 312 points pour le 9800X3D et 108 321 points pour le 9850X3D.

Dans Premiere Pro, le 9850X3D obtient 108 321 points contre 107 312, soit 0,9 % d’avance. L’écart est trop faible pour faire du 9850X3D un meilleur choix sur ce seul critère.

Montage vidéo : DaVinci Resolve Studio

Puget Bench pour DaVinci Resolve : 95 394 points pour le 9800X3D et 95 480 points pour le 9850X3D.

DaVinci Resolve confirme cette proximité : 95 480 points pour le 9850X3D et 95 394 pour le 9800X3D, soit moins de 0,1 % d’écart.

Le 9850X3D ne se distingue donc pas particulièrement dans un usage applicatif. Les tests présentés ici ne montrent pas de gain suffisant permettant de justifier un prix plus élevé.

Tarifs et rapport performances/prix


Le 9850X3D gagne quelques FPS, mais combien faut-il payer pour les obtenir ? Voici les offres des deux modèles, suivies du calcul de leur rapport performances/prix.

Boîte AMD Ryzen 7 9800X3D

Ryzen 7 9800X3D

Amazon.fr

429,00 €

En stock

Amazon.fr

435,00€
En stock
Alternate.fr
473,20€
En stock
Pccomponentes.fr
519,99€
En stock
Grosbill.com
549,99€
En stock
Rueducommerce.fr
Boîte AMD Ryzen 7 9850X3D

Ryzen 7 9850X3D

Amazon.fr

488,00 €

En stock

Amazon.fr

464,00€
En stock
Alternate.fr
519,00€
En stock
Pccomponentes.fr
564,99€
En stock
Grosbill.com
569,99€
En stock
Rueducommerce.fr

Pour les calculs ci-dessous, nous retenons les prix affichés chez Alternate le 3 novembre 2026 : 433 € pour le 9800X3D et 464 € pour le 9850X3D, en versions boîte, TTC et hors livraison. Ce relevé sert de point de comparaison ; une promotion chez un autre marchand peut changer le résultat.

Rapport performances/prix en gaming

Le coût par FPS permet de comparer le prix du processeur aux performances obtenues en jeu. Plus il est bas, plus le rapport performances/prix est intéressant. Nous utilisons ici les FPS moyens du graphique en 1080p Medium.

ProcesseurPrix du relevéFPS moyensCoût par FPS
Ryzen 7 9800X3D433 €2561,69 €/FPS
Ryzen 7 9850X3D464 €2681,73 €/FPS

À ces tarifs, le 9850X3D coûte 7,2 % plus cher pour 4,7 % de FPS supplémentaires. Son coût par FPS est 2,4 % plus élevé : le 9800X3D garde un léger avantage en rapport performances/prix.

Si une promotion ramène le 9850X3D au même tarif, il devient le meilleur choix pour les FPS : vous obtiendrez un peu plus de performances pour le même budget.

Rapport performances/prix en applicatif

Pour cette comparaison, nous réunissons les résultats de Cinebench, Premiere Pro et DaVinci Resolve, en donnant le même poids à chaque test.

TestÉcart du 9850X3D par rapport au 9800X3D
Cinebench 2024 multicœur−0,3 %
Premiere Pro+0,9 %
DaVinci Resolve+0,1 %
Synthèse des trois tests+0,2 %

Le 9850X3D coûte 7,2 % plus cher, alors que ses résultats applicatifs sont pratiquement identiques à ceux du 9800X3D.

À ces tarifs, le 9800X3D est donc le meilleur achat pour le rendu et le montage vidéo : vous payez moins cher pour des performances équivalentes.

Consommation en jeu


Les deux processeurs affichent un TDP de 120 W, mais cela ne signifie pas qu’ils consomment autant en jeu.

Sur sa série de 16 jeux en 1080p, Tom’s Hardware mesure 81 W pour le 9800X3D et 105,8 W pour le 9850X3D. Cela représente 24,8 W de plus, soit environ 31 %, pour le processeur seul. Il s’agit d’un résultat moyen pour cette série de jeux. L’écart varie selon le titre et les réglages utilisés.

Le 9800X3D est donc le plus sobre dans ces tests.

En conclusion : 9850X3D ou 9800X3D ?


Pour le meilleur rapport performances/prix en gaming, nous choisirions le 9800X3D avec les tarifs de notre relevé. Il permet d’économiser quelques dizaines d’euros tout en restant très proche du 9850X3D en jeu.

Pour obtenir le maximum de FPS, choisissez le 9850X3D si vous acceptez son supplément de prix. Il devient particulièrement intéressant si une promotion le ramène au tarif du 9800X3D.

Pour du rendu ou du montage vidéo, prenez le moins cher des deux. Les tests dans Cinebench, Premiere Pro et DaVinci Resolve ne montrent pas d’amélioration significative avec le 9850X3D.

Si vous possédez déjà le 9800X3D, nous vous conseillons de le conserver pour du gaming. Les quelques pourcents supplémentaires justifient difficilement le coût de son remplacement, surtout si votre carte graphique limite déjà les performances.


Découvrez les bons plans hardware du moment 🔥

Laisser un commentaire